«ЗАБОТА И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ – РАВНЫЕ ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ»

«ЗАБОТА И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ – РАВНЫЕ ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ»

За что наступает административная ответственность родителей (законных представителей)?

-за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Административное наказание предусматривает предупреждение или административный штраф, либо административный арест на срок до 5 суток.

В каком случае родители (иные законные представители) несут уголовную ответственность?

-когда неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Уголовное наказание предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет или без такого.

кодексРодители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации). Родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом духовном и нравственном развитии детей, обеспечить получение детьми основного общего образования.

Какая ответственность предусмотрена для родителей, неисполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности?полиция

- лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации); - ограничение в родительских правах (ст.73 Семейного кодекса Российской Федерации);

- административная ответственность (ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ));

- уголовная ответственность (ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Дата создания: 27-12-2018