Уточнены случаи, когда грозит уголовное наказание за фиктивную регистрацию по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства

Соответствующие изменения внесены в статью 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.Теперь под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания).Кроме того, постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, также повлечет уголовную ответственность.Напомним, до корректировки названной нормы о фиктивной регистрации по месту пребывания речь шла только, если иностранные граждане или лица без гражданства, зарегистрированы по месту пребывания только в жилых помещениях.

Прокурор Маревского района

младший советник юстиции Д.Д.Глумсков