Усовершенствован порядок предоставления информации о владельцах транспортных средств уполномоченным органам власти, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях

Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 47-ФЗ внесены изменения в Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 44-ФЗ внесены изменения в ст. ст. 26.10 и 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установлено, что направление определения об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, для исполнения и представления истребуемых сведений или уведомления о невозможности представления таких сведений может при наличии технической возможности осуществляться в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Дело об административном правонарушении в области дорожного движения или предусмотренном законом субъекта Российской Федерации административном правонарушении в области благоустройства территории, совершенным с использованием транспортного средства и зафиксированным работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, будет считаться возбужденным с момента вынесения уполномоченным органом или должностным лицом определения об истребовании сведений о собственнике такого транспортного средства.

Изменения вступают в силу с 12 марта 2020 года.

Помощник прокурора Маревского района

юрист 3 класса Е.С. Дмитриев