С 1 мая 2018 года вступает в силу новый Национальный стандарт

С 1 мая 2018 года вступает в силу новый Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57974-2017 по организации проведения проверок работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений.

В соответствии с новым ГОСТом руководитель организаций будет обязан не реже одного раза в квартал организовывать проверки работоспособности систем: автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.

Кроме того, не реже одного раза в полгода должны будут проверять системы: противодымной защиты; автономных и автоматических установок (устройств) пожаротушения; внутреннего противопожарного водопровода.

В случае выявления в ходе проверок неисправностей или повреждений, руководитель должен будет привлечь компании, которые занимаются монтажом, ремонтом и техобслуживанием таких систем противопожарной защиты.

Заместитель прокурора Маревского района

Юрист 1 класса А.Н. Осипов