По требованию прокуратуры Марёвского района отремонтированы обелиски на воинском захоронении в д. Лаптево.

Прокуратура Марёвского района по сообщению в газете «Марёво» проведена проверка исполнения администрацией Молвотицкого сельского поселения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества в годы войны.

Установлено, что в нарушение Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» администрация поселения надлежащий контроль за состоянием воинского захоронения «Братская могила воинов Советской Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны» в д. Лаптево не осуществляет, допустила образование потертостей, повреждений красочного и отделочного покрытий обелисков, на одном из них – трещин и сколов.

При этом мер по проведению мероприятий по ремонту обелисков администрация не приняла.

По данному факту прокуратура внесла главе администрации поселения представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности (на рассмотрении).

В настоящее время нарушения устранены.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса А.Н. Осипов