ПАМЯТКА ПРИ УГРОЗЕ ЗАТОПЛЕНИЯ ИЛИ НАВОДНЕНИЯ

31 марта 2016

ПРИ УГРОЗЕ ЗАТОПЛЕНИЯ ИЛИ НАВОДНЕНИЯ

Наибольшую опасность в весенний период представляет большое половодье с возможным частичным затоплением территории. Превращение спокойно, медленно текущего водного потока в стремительный и разрушительный паводок, быстрый подъём уровня воды и затопление прилегающей местности, вызванные бурным таянием снегов представляют большую угрозу для населения.

Прямой опасностью внезапного бурного паводка является мощный поток воды с несущимися обломками, в котором люди могут погибнуть или получить какие-либо травмы.

В число вызванных наводнением опасностей входят вспышки эпидемий, падёж скота, загрязнение воды, разрушения линий канализации, газо- и электроснабжения, пожары. Сильные наводнения могут надолго нарушить жизнь в районе, пока будут восстановлены линии коммуникаций, дома, очищена от обломков местность.

О начале наводнения можно судить по увеличению скорости течения в реке и подъёму уровня воды в ней.

Сигналом оповещения населения о чрезвычайной ситуации явится сигнал: «Внимание всем!» с последующей речевой информацией. Перед подачей сигнала включаются сирены на предприятиях в режиме прерывистого звучания на одну- две минуты. Услышав сирену, необходимо включить городскую радиосеть, TV приёмники и прослушать передаваемую информацию. Информация будет периодически повторяться. В нашем районе оповещение населения села Марёво проводиться через включение электросирены, которая работает в течении 3-5 минут. Оповещение об угрозе наводнения население в сельских населённых пунктах проводится силами Администраций сельских поселений через нарочных и помощью мобильной и телефонной связи

Всем услышавшим информацию необходимо выполнить содержащиеся в ней указания, по возможности довести её до сведения соседей.

Возникла угроза наводнения. Что делать?

• Получив предупреждение об угрозе затопления, сообщите об этом вашим близким, соседям и немедленно выходите в безопасное место - на возвышенность (для последующей эвакуации в безопасный район), следите за сообщениями по местному радио.
  • Если у вас есть время, примите меры к спасению имущества и материальных ценностей, перенесите их в безопасное место, а сами займите верхние этажи, чердаки или крыши зданий. Не влезайте на малые деревья, столбы и т.п. - поток может их подмыть и свалить.
  • Отключить электричество, газ, погасить котлы и печи, возьмите собой самые необходимые вещи, документы, небольшой запас продовольствия и следуйте к месту сбора, указанному по городскому радио и телевидению, для дальнейшей эвакуации.
  • При невозможности покинуть затопленную зону ожидайте помощи на крышах здания, подавая сигналы (размахивайте шестом с привязанной к нему яркой тканью, в темноте мигайте фонариком).

В повседневной жизни нередко возникают ситуации, когда необходимо срочно передать информацию соответствующим службам о сложившейся обстановке.

Напоминаем Вам телефоны дежурных служб:

ЕДДС Администрации муниципального района – 2-18-62, моб.

Пункт полиции – 2-13-33, 02

Пожарная часть – 2-11-15, 01