Органы местного самоуправления обязали защищать права потребителей

10 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части права органов местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района на осуществление мероприятий по защите прав потребителей». Указанным законом закреплено право органов местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района на осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Теперь защита прав потребителей законодательно возложена на органы местного самоуправления. Поэтому, если гражданин полагает, что кем-то нарушены его права как потребителя, то ему достаточно будет обратиться за устной консультацией или с письменным обращением в исполнительный орган местного самоуправления, а, при необходимости, защитить свои права в судебном порядке, как это предусмотрено ст. 44 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Помощник прокурора района Е.С.Дмитриев

Дата создания: 29-09-2018