О денежных выплатах на содержание детей

Указом Президента Российской Федерации № 317 в целях поддержки материального состояния семей, имеющих детей в возрасте до 16 лет установлены дополнительные денежные выплаты.

Так, ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет полагается не только семьям, которые имеют право на материнский капитал, но и тем, в которых первый ребенок родился (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Выплачиваться она будет три месяца: за апрель, май и июнь 2020 года на каждого такого ребенка.

Выплата в размере 10 тысяч рублей является единовременной. На нее могут рассчитывать все граждане Российской Федерации, проживающие на территории России, имеющие детей в возрасте от 3 до 16 лет, имеющих российское гражданство, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года. Перечисление выплат начнется с 1 июня 2020 года.

Право на материнский капитал, регистрация брака между родителями и доходы семьи на ее получение не влияют.

Заявление на все виды выплат может подать любой из родителей (усыновителей) через портал Госуслуг или территориальное отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания, фактического проживания не позднее 1 октября 2020 года.

Разъяснение подготовил:

Помощник прокурора Маревского района